История поместья Юхо Ампиала

ПОМЕСТЬЕ АМПИАЛА В ПРИОЗЕРСКЕ
Историческая справка.
По книге «Приозерская земля: история и культура»,
А. П. Дмитриев, А. И. Лихой, 2003 год

Образцовое сельскохозяйственное поместье

Великолепное поместье Ампиала на северном берегу озера Остамонярви — одно из последних в Выборгской губернии крупных земельных владений, доживших до финской войны в цельном, не раздробленном на мелкие участки виде. Изящное строение с башней — образец финского деревянного модерна рубежа веков — до сих пор украшает укромный уголок Приозерска.
В середине XIX века поместьем владел русский купец Васильев, позже его приобрёл торговец землёй Хакли. В 1886 году оно стало собственностью агронома Освальда Лянга, через 4 года его перекупил ректор Школы земледелия Ахель Эдвард Лянг, а ещё через 2 года — землевладелец Йохан Ульрик. Наконец, хозяином усадьбы стал Юхо Ампиала, чьё имя закрепилось в её названии с начала XX века.
Уже в этот период поместье считалось образцовым: все поля были оканавлены и огорожены, осушались болота, луга частично сдавались в аренду, работал свой маслозавод. В 1896 году в поместье насчитывалось 7 лошадей, 40 дойных коров, 10 свиней. Ампиальская продукция поступала на городской маслозавод и в кооперативный магазин (там сейчас хлебозавод), а также в Кексгольмский приют. Первоклассными были леса поместья и принадлежавшие ему рыбные тони, великолепен песчаный пляж на берегу озера.

Главное здание построили, очевидно, не позднее 1890-х годов. Оно было двухэтажным: на нижнем этаже располагались 5 комнат, кухня и прихожая, а на верхнем — 2 комнаты. Позже усадебные постройки несколько раз обновлялись: в 1903 году архитектор Харольд Неовиус пристроил к центральному зданию третий этаж с летними комнатами и обзорной башней. Отапливаемых комнат было 18, дачных павильонов — 4, в них насчитывалось 24 комнаты с печками. В 1939 году построили новый кирпичный коровник на 60 голов. Он сохранился, так же как и старинный погреб-ледник — облицованная ладожскими валунами яма глубиной метра три и до пяти метров в диаметре.

Культурно-курортный центр

Однако значение поместья Ампиала не ограничивается тем, что оно отличалось образцовым хозяйством. Его владелец Юхо Ампиала был не чужд занятиям живописью и превратил свой дом в некий центр культуры, куда в период с 1900 по 1936 год каждое лето приезжали отдохнуть и поработать на пленэре 50—60 гостей со всей Финляндии: талантливые художники, музыканты, литераторы. Это было, пожалуй, помасштабней, чем у нас в Крыму, в волошинском Коктебеле, куда собирались представители русской культуры Серебряного века.
На сохранившемся до наших дней мосту «Эмма» (назван по популярному в Финляндии романсу о несчастной любви) через небольшой ручей — перед самым въездом на территорию усадьбы — вечерами собирались представители местной и столичной интеллигенции. Устраивались импровизированные концерты и творческие встречи-посиделки. Как правило, в центре здесь оказывался Эркки Мелартин*, из года в год приезжавший в родной Кякисалми. Останавливался он, как и другие столичные деятели искусств, у радушного Юхо Ампиала. Красота и свежесть приладожских пейзажей, домашнее тепло и провинциальный уют поместья с его аккуратными клумбами, газонами, берёзовыми аллеями — всё это ежегодно привлекало мастеров культуры в Кексгольм.
     
*Эркки Мелартин – финский композитор, выдающийся мастер из созвездия европейских романтиков рубежа ХIX – XX веков. Поместье Мелартинов, в котором родился и провел детские годы Эркки Мелартин, располагалось на южном берегу того же озера Остамонярви (ныне Судаковское), на котором стоит и усадьба Ампиала

Беседовали, шутили, пели народные песни ночи напролёт. Любопытно, что, как позже признавался сам Мелартин, петь романсы и хоровые песни тут начинали часов в семь вечера, а расходились уже утром, тоже часов в семь. Причём ни одна песня, по уговору, не исполнялась дважды. В 1908 году, в предисловии к одному из сборников «Песен Кексгольмского уезда», композитор писал: «Чем больше мы пели, тем больше новых песен приходило на ум; чего не помнил один, то вспоминал другой».
В усадьбе держали ручного медвежонка — на забаву детям. Сюда нередко приходили ребятишки из города. Дело в том, что одна из дочерей Юхо Ампиала, Ева, долгие годы преподавала рисование в школах Кексгольма. А другая, Сара, вышла замуж за владельца местного лесопильного завода Калле Реунанена. (Их дом с красивым камином — на нём керамическое изображение герба и плана города — уцелел; там располагался детский сад № 1, а в 2000 году в дом Реунаненов въехала Приозерская районная прокуратура.)
Потом началась финская война, а за ней — Великая Отечественная. Осенью 1941 года в усадьбу вернулась госпожа Мария Ампиала с дочерью Евой, сыном Аймо и его семьёй. Вплоть до 24 сентября 1944 года возрождённая к жизни Ампиала функционировала как сельскохозяйственное поместье.

Новая жизнь усадьбы

После войны на территории бывшего поместья Ампиала открылся санаторий для работников Министерства речного транспорта, впоследствии преобразованный в дом отдыха «Речник», а ещё позднее здесь был обустроен пионерлагерь «Дельфин», принадлежавший Ленинградскому заводу штурманских приборов.
Новые хозяева старинной усадьбы и сохранили её для нас. В 1954 году здесь, к примеру, отдохнули 3 628 работников речного и морского транспорта, люди приезжали даже с Дальнего Востока. Тогда, как сообщалось в районной газете, «приобрели много мягкой мебели, ковры, зеркала и зеркальные шкафы». В том же году восстановили клумбы и аллеи финской усадьбы, посадили дополнительно 120 кустов сирени.
В период перестройки здание пустовало, хотя в один из летних сезонов середины 1990-х годов предприниматели-арендаторы попытались снова устроить здесь лагерь отдыха для школьников.
Как-то в Приозерск приехал племянник Юхо Ампиала. В память о своём дяде он построил по тому же проекту себе дом в Финляндии, правда, башня у «второй Ампиалы» не такая высокая. Племянник рассказал также, что Юхо специально искал для усадьбы участок, где водится много ужей. Финны считают, что это самые здоровые места — там проживёшь не меньше ста лет. И действительно, до сих пор летом на открытом каменистом пространстве севернее главного здания, среди анютиных глазок, выглядывающих из расщелин, что называется, кишмя кишат ужи.
Летом 2001 года местный предприниматель Александр Котенев приступил к реставрации главного усадебного здания с целью устроить в нём гостиницу, которых так недостаёт Приозерску. Он предложил дирекции музея-крепости открыть в усадьбе мемориальную комнату, где был бы восстановлен быт людей, живших в Кексгольме 100—200 лет тому назад.
А. Т. Котенев передал в фонды музея большой кусок рукотворных выборгских обоев конца XIX века. Когда сотрудники внимательно рассмотрели его, то обнаружили размашистую надпись химическим карандашом: «Мы здесь стали жить 23 марта 1940 года». Ампиала сохранила свидетельство о самых первых советских жителях Кексгольма: судя по всему, запись сделал один из бойцов разместившегося тут после окончания финской войны подразделения. Любопытно, что в тот период окрестные жители называли усадьбу «дачей Маннергейма». На самом же деле, хотя знаменитый финский маршал и посещал город трижды, в имении Ампиала он скорее всего даже никогда и не был.
Усадьба Ампиала — замечательный ландшафтный памятник садово-паркового искусства и деревянного зодчества эпохи модерн — была взята под государственную охрану 20 июля 2001 года. Её необходимо возродить и сохранить как драгоценное наследство для будущих поколений россиян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий